home icon

Главная > Статьи > Статьи > Инструкция по монтажу металлочерепицы – описание шагов


Пошаговая инструкция по монтажу металлочерепицы + видео

Кровля

Материалы

Инструкция по монтажу металлочерепицы – описание шагов


Инструкция по монтажу металлочерепицы – описание шагов

В последнее время для покрытия кровли часто используют металлочерепицу. В нашей статье мы подробно и пошагово расскажем об установке кровле (монтаж кровли металлочерепицы).

Прежде чем приступать к монтажу необходимо подготовить все необходимые инструменты, а именно:

  • - ножовка или циркулярная пила;
  • - шуруповерт;
  • - молоток;
  • - механический степлер;
  • - классические или электрические ножницы по металлу;
  • - рулетка и карандаш.

Теперь перейдем непосредственно к пошаговому выполнению работ по монтажу и укладке металлочерепицы.

Монтаж металлочерепицы: пошаговая инструкция

Шаг 1.  Подъем листов на крышу должен обязательно осуществляться под наклоном с использованием деревянных досок.

Подъем листов металлочерепицы на крышу

По мерам безопасности запрещается стоять под листами металлочерепицы во время поднятия их на крышу. Необходимо помнить, что резка листов металлочерепицы должна производиться ручной электропилой с твердосплавными зубьями или ручными ножницами, но нельзя использовать болгарку, так как можно повредить защитный слой и тем самым нарушить гарантию качества. Металлическую стружку и различный мусор с листов необходимо удалять мягкой щеткой.

Шаг 2. Обеспечиваем вентиляцию подкровельного пространства.

Вентиляция металлочерепицы

Для этого используем гидро- и паровентиляционные пленки. Пленка фиксируется с помощью скоб к несущей части кровли. Полотна расстилаются поперек стропильных ног с напуском не менее 15 см по всем скатам. Пленка используется, чтобы избежать попадания влаги под поверхность материала. Все нахлесты и соединительные элементы необходимо плотно проклеить двухсторонними самоклеящимися лентами или скотчем. Перед тем, как приступать к поклейке труб печи пленочным материалом, необходимо провести работы по их утеплению. Поверх пленки к каркасу монтируются рейки контробрешетки, а уже на них устанавливается внутренняя отделка.

Перейти в раздел - Вентиляция кровли для выбора вентиляции металлочерепицы.

Шаг 3. Теплоизоляция.

Утепление металлочерепицы

В качестве теплоизоляции используем утеплители на основе тепловолокна. Теплоизоляционный материал укладывается между стропил. После этого расстилаем карниз. Нам необходимо приклеить при помощи степлера пленку в несколько рядов, расстояние между которыми будет не менее 15 сантиметров. Поперек контробрешетки крепим обрешетку, шаг которой составляет 400 мм. Для обрешетки необходимо применять обрезную доску, имеющей толщину 20-40 миллиметров.

Шаг 4. Карнизная планка.

Карнизная планка

Для карнизной планки рекомендуется использовать капельник. Этот элемент предназначен для защиты обрешетования от непогоды. Прибивается он саморезами, можно также использовать гвозди. Работаем по принципу шахматного ряда с расстоянием между планками не менее 15 сантиметров.

Шаг 5. Вентиляционная клетка.

Вентиляционная клетка

Используется для защиты от птиц и насекомых, а также для защиты утеплителя от выветривания. Она крепится к стропилам.

Шаг 6. Монтаж металлочерепицы.

Монтаж металлочерепицы

Монтаж начинаем с одного пласта, который крепим в самом верху крыши с торцевой части. Для этого используем саморезы или гвозди. Последующий пласт укладывается на расстоянии от первого в левом направлении. Обратите внимание, что не допускается прикручивание саморезов к обрешетке. После чего приступаем к монтажу торцевых планок, устанавливаем их так, чтобы между ними сохранялось расстояние в 50 мм.

Перейти в раздел - Металлочерепица для выбора продукции.

Шаг 7. Крепление коньковой обрешетки.

Крепление коньковой обрешетки

Крепится с помощью конькового бруска, который монтируется вдоль конька хребта с шагом 50-60 см. Вдоль всех коньков хрептов  приклеивают рулоны аэроэлемент из прочного материала. Далее крепим полукруглый конек саморезами в верхней точки каждой второй волны. Нахлест прямых планок – 10 см.

Шаг 8. Подшивка карнизов.

Подшивка карнизов кровли

Для этого используются пластиковые или металлические пластины Соффит, которые крепятся горизонтально с помощью Ф- профилей для обеспечения вентиляции внутреннего пространства.

Шаг 9. Установка снегозадержателей.

Установка снегозадержателей

Трубчатые снегозадержатели ставятся для защиты кровли от снега, обрешетка при этом также выполняется сплошная.

При правильном и пошаговом выполнении вы обезопасите себя и свое жилье от непредвиденных погодных условий, сохранив тепло в помещении. Инструкция по монтажу металлочерепицы будет полезна всем, кто планирует самостоятельно приступить к установке нового кровельного покрытия.




Новости и акции

News image image

01.05.2022

Повышение цен!

Уважаемые клиенты! Из-за текущей экономической ситуации цены на товары меняются ежедневно , мы не успеваем поддерживать ...

News image image

23.07.2020

Акция TEGOLA

Уважаемые клиенты! Сообщаем Вам о действии акции от производителя гибкой черепицы TEGOLA...

News image image

31.01.2020

Новинка в ассортименте Аквасистем!

Уважаемые партнеры! Предлагаем Вашему вниманию новинку ТМ AQUASYSTEM

Все новости

	icon2

СТАТЬИ

News image image

Как правильно сделать мягкую кровлю

На рынке предоставлено множество типов кровли. При выборе материала необходимо учитывать следующие особенности укладки и...

News image image

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли. Топ-5 ошибок.

1.     Отсутствие на объекте технического специалиста.    Зачастую заказчики пытаются...

News image image

Как установить металлочерепицу своими силами?

   Залогом уюта в частном доме является оптимальный микроклимат, который обеспечивается различными энергосбере...

Все статьи

	icon2

Отзывы клиентов

Елена Владимировна

Ремонтировали кровлю на кп Эдем. Сделали быстро, в срок, прописанный в договоре, дешевле, чем предлагают другие компании, дали гарантию два года, протечек больше не наблюдаю. Предлагают большое количество материалов по ценам ниже рыночных, всем рекоммендую.

Алексей

Хотелось бы поблагодарить компанию Кровельные технологии,за огромную помощь в строительстве моего дома,очень удобно,мастера понимают с полуслова,доста вки строй материалов вовремя,без форс мажорных обстоятельств,д ают отличную гарантию на выполненные работы.Осенью собираюсь возводить баню,и обязательно обращусь к ним.Очень устраивает цена и качество.Спасибо большое.

Все отзывы

	icon2